Fonte: Retrincos da historia de Vigo. Lalo Vázquez Gil. Pags. 41 – 44.

“Relación jurada que Nos, Manuel Moreira Maiordomo del Cuerpo de la Villa, Joseph Pérez, del Gremio de Santa Lucía, Miguel de Espiñeira, del de Santa Catalina, de la Madre de Dios y Manuel Carabelos, del de San Sebastián, damos a su merced los señores, Justicia y Regimiento de dicha Villa, el número de Vecinos, de que se compone actualmente, con la parroquia de Santiago de Vigo, su Agregado del Estado de la Tierra que con sus Nombres y Apellidos, es como sigue:

SEÑORES JUSTICIA Y REGIMIENTO

  1. D. Lorenzo Llorente Romero
  2. D. Manuel Joseph Méndez y Sotomayor
  3. D. Francisco Bello Vermúdez de Castro
  4. D. Sebastián Antonio de Arce y Araujo
  5. D. Juan de Villavicencio

DIPUTADOS DE ABASTOS

  1. D. Antonio Ibáñez
  2. D. Marcos Rodríguez

SINDICO PERSONERO

  1. D. Francisco Antonio de La Busta

ESCRIBANOS DE NÚMERO Y AIUNTAMIENTO

  1. Juan de Silba
  2. Domingo Antonio Núñez y Lourido

DEPOSITARIO DE PROPIOS Y ARBITRIOS

  1. D. Francisco Ángel

PROSIGUEN LOS MAS VECINOS

  1. D. Xavier Enríquez Marqués de Valladares
  2. D. Juan Antonio Duque Patiño
  3. D. Rodrigo de Lira
  4. D. Antonio Bentura Méndez
  5. D. Vicente Quiroga Méndez de Sotomaior
  6. D. Fernando Antonio Taboada
  7. D. Joseph Núñez
  8. D. Joseph de Parrega
  9. D. Joseph María Cadaval
  10. D. Joseph de Cea
  11. D. Martín de Alba
  12. D. Lucas de Benavides
  13. D. Joseph Simón Parzero y Lira
  14. D. Melchor Parcero
  15. D. Pedro Fourneli
  16. D. Felipe Jacobo Magi
  17. D. Joseph Caminada
  18. D. Andrés Antonio Bazete
  19. D. Manuel Pereira Pinto
  20. D. Gregorio de Aballe

ABOGADOS

  1. El Licenciado D. Benito Martín Patiño
  2. D. Joseph Carvallido y Varela

SEÑORAS VIUDAS

  1. Dña. María Gabriela Gaioso
  2. Dña. Josefa Juana Taboada
  3. Dña. María Escolástica Cotón
  4. Dña. Josefa Sajavedra
  5. Dña. María Román Martínez
  6. Dña. Bernarda de Castro
  7. Dña. Rita de Montes
  8. Dña. Michaela Estévez
  9. Dña. Josefa Patiño
  10. Dña. Antonia Vermúdez
  11. Dña. Rosa Patiño
  12. Dña. Rosa de Barros Falcón
  13. Dña. Josefa del Villa y Andrade

ADMINISTRACIÓN Y DEPENDIENTES DE RENTAS PROVINCIALES

  1. D. Francisco Romero Cavallero
  2. D. Lorenzo Altamirano
  3. D. Juan Antonio de Cambre
  4. D. Silbestre Soiglesia
  5. D. Manuel Antonio Domínguez
  6. D. Joseph Freire
  7. Domingo Antonio de la Torre
  8. Miguel Pérez
  9. Francisco Mansilla
  10. Joseph Núñez
  11. Juan Rodríguez San Paio

DE LA RENTA DE TABACOS

  1. D. Manuel de la Puebla
  2. D. Manuel de San Vicente
  3. D. Ignacio Albarez
  4. Benito Linares
  5. Sebastián Ortiz
  6. Francisco Fernández
  7. Manuel Jacinto Gómez

DE LA DE ADUANAS

  1. D. Matías Francisco de los Rios
  2. Matías Costas
  3. Sebastián Calo
  4. D. Francisco Hevia

DE LA DE SALINAS

  1. D. Juan Antonio Fontenla
  2. D. Diego Manuel de Barros
  3. D. Manuel Mendoza
  4. Tomás Mendoza
  5. Domingo Rivas
  6. Pedro de Mera

COMERCIANTES

  1. D. Mateo Linares
  2. D. Francisco Rivero Díaz
  3. D. Manuel Antonio López
  4. D. Joseph Rodríguez Bandeira
  5. D. Bentura Marcoo
  6. D. Félix Rodríguez Rin

FAMILIAR DEL SANTO OFICIO

  1. D. Juan Bautista Balverde

MÉDICO

  1. El Dr. D. Benito Vajamonde

BOTICARIOS

  1. D. Santiago Gómez Carvajal
  2. D. Manuel Antonio Bernárdez

CIRUJANO

  1. D. Juan Fernández

SANGRADORES

  1. D. Juan Carlos da Costa
  2. Luis Rodríguez
  3. Manuel Tovío

ESCRIBANOS REALES

  1. Joseph Antonio Parzero de Barros
  2. Pedro Antonio de Santos y Reigosa
  3. Benito Antonio Rodríguez Vilariño
  4. Simón García
  5. Joaquín Joseph García

PROCURADORES DE CAUSAS

  1. Pedro Antonio Piñeiro
  2. Joseph Antonio Giraldez
  3. Manuel Antonio Blaquiez

ALGUACILES

  1. Baltasar Fandiño
  2. Juan Antonio Porto Carrero
  3. Juan Bautista Sales

CEREROS

  1. D. Pedro Garza y Quiroga
  2. Joseph Vizente Balentín

PINTORES

  1. Gonzalo de Godoi
  2. Juan Gandon
  3. Pedro Regalado

PLATEROS

  1. Juan Antonio Gómez Carvallido
  2. Miguel Gago
  3. Manuel Moreira y Zúñiga
  4. Pedro Jacinto Olivié
  5. Luis Balcarzel
  6. Joseph Gereda

BARBEROS

  1. Alonso Vilela
  2. Fernando Rei

HERRADORES

  1. Juan Férnandez
  2. Julio Manuel González

EXPEDIDOS DEL SERVICIO DE MILICIAS POR HABER CUMPLIDO SU TIEMPO

  1. Manuel de Carabelos
  2. Antonio do Lago
  3. Domingo de Nandín

CHOCOLATEROS

  1. Francisco Martínez
  2. Joseph Martínez

NOTARIOS

  1. Andrés Carbajal y Patiño
  2. Pedro Antonio Vázquez y Araujo

SASTRES

  1. Juan Antonio Núñez
  2. Manuel Lorenzo Boulloza
  3. Jacinto Rodríguez
  4. Manuel García
  5. Antonio Alonso
  6. Manuel Blanco
  7. Juan de Leiess
  8. Fernando Outon
  9. Juan Gómez
  10. Juan Miguel Bergara
  11. Joseph Falcón
  12. Pedro Gómez
  13. Juan Sanpaio
  14. Joseph Boulloza
  15. Antonio García
  16. Francisco Olmedo
  17. Manuel Gaioso
  18. Juan Gaioso
  19. Diego Rodríguez
  20. Juan Sisneros
  21. Miguel Espiñeira
  22. Roque de Albuin
  23. Juan Campelos
  24. Matías de Barros
  25. Domingo Franco
  26. Joseph Mª da Vila
  27. Pedro Sánchez de la Oliva

MAESTROS Y OFICIALES DE CANTERÍA Y MAMPOSTERÍA

  1. Sebastián Carvallo
  2. Jacinto de Meira
  3. Francisco Carvallo
  4. Luis de Nobas Pobre
  5. Francisco Díaz
  6. Andrés Sieiro

HERREROS

  1. Juan de Hermida
  2. Manuel Caravelos
  3. Pedro Oroña
  4. Alberto de Outeiro
  5. Bartolomé Santa Baia

CARPINTEROS

  1. Eustaquio de Figueroa
  2. Marcos Albarez
  3. Marcelo de Bau
  4. Julián González
  5. Domingo Domínguez
  6. Gabriel da Veiga
  7. Manuel González
  8. Domingo da Rúa

LATONERO

  1. Eustaquio Joseph Cola

BANASTERO

  1. Felipe do Rial

ZAPATEROS

  1. Domingo de Cobas
  2. Francisco do Lago
  3. Bautista Fernández
  4. Gregorio López
  5. Juan de Puertas
  6. Alejos Alonso
  7. Marcelo Pacheco
  8. Agustín Albarez
  9. Francisco Castiñeira
  10. Francisco López
  11. Juan Rubián
  12. Joseph Patiño
  13. Felipe de Breigo
  14. Francisco Lameira
  15. Benito Rodríguez

BOTONEROS

  1. Manuel de Paso
  2. Juan María Rodríguez

TRAFICANTES DE SARDINA

  1. Pedro Barciela
  2. Alberto Barral
  3. Esteban de Atera

LABRADORES DE ALGÚN POSIBLE

  1. Francisco Albarez
  2. Juan Albarez
  3. Caietano Rouco
  4. Juan Antonio Rodríguez

JORNALEROS

  1. Francisco Froilán
  2. Balthasar Conde
  3. Manuel Méndez
  4. Miguel do Rial
  5. Juan Fernández
  6. Antonio Vidal
  7. Jacobo Cachoufeiro
  8. Josseph González
  9. Joseph Vidal
  10. Juan do Monte
  11. Agustín González
  12. Hilario García
  13. Pedro Fernández
  14. Joseph de Villar
  15. Gerónimo Méndez
  16. Joseph Costas
  17. Francisco Méndez
  18. Gregorio del Villar
  19. Joseph Gómez
  20. Lorenzo Pereira
  21. Francisco Martínez
  22. Santiago Tabares
  23. Francisco Pérez
  24. Francisco Quiroga
  25. Francisco de Abendaño
  26. Joseph Barrabás
  27. Joseph Alonso
  28. Benito el Catalán
  29. Francisco González

POBRES

  1. Balthasar da Vila
  2. Jacinto Molares
  3. Thomás Fontán
  4. Pedro da Vila Coronado
  5. Jacinto do Monte

PROSIGUEN LAS VIUDAS

  1. Cathalina Rouco
  2. Teresa Carantoña
  3. Jacinto Balverde
  4. Rosa Paz
  5. Luisa Rouco
  6. Andrea Cabral
  7. Clara Gómez
  8. Josefa Sivillana
  9. Manuela López
  10. Jacinta Gómez
  11. Luisa de Cistro

TABLAJEROS

  1. Bartholomé de Carvallal
  2. Julián de Carvallal
  3. Julián Correa

VIUDAS DE IDEM

  1. Benita Fernández
  2. Cathalina Pérez
Todos los cuales son los Vecinos de que el presente se compone la citada Villa y feligresía de Santiago de Vigo su agregado, según y como quedan Declarados y Juramos a Dios Nuestro Señor y a una señal de Cruz, tal como esta ? de que es cierta y berdadera, sin fraude. Dolo ni Colusión alguna, esta Relación que firmó el prenotado Manuel de Moreira y Zúñiga, y por no saver los demás a su ruego lo hizo Antonio Vicente Joseph do Lago, vecinos de la propia villa, en ella, a Dieciocho días del mes de Julio, año de mil setecientos sesenta y siete.
A ruego de los más maiordomos que no saven: Manuel de Moreira y Zúñiga, Antonio Vicente, Joseph do Lago.